深圳社保网 > 深圳社保问题 > 深圳社保卡可以给家人用吗?

深圳社保卡可以给家人用吗?

来源:深圳社保网时间:2015-04-30

深圳政府要求用人单位按照规定为职工参加社会保险。同时鼓励灵活就业人员、城乡居民积极参加社会保险,参加合适的险种。现行深圳社会保险制度越发完善,深圳社会保险待遇越来越好。但不少人的对于社保制度仍存在不少疑惑,有人问,深圳社保卡可以给家人用吗?

深圳社保卡可以给家人用吗?

【答】:根据现行深圳医疗保险政策规定,基本医疗保险一档参保人个人账户的余额超过深圳市上年度在岗职工年平均工资5%的,超过部分就可以为其已参加深圳市医保的父母、配偶及子女支付一些指定的医疗费用,这种途径称为“家庭通道”。即深圳社保卡医保账户余额超过深圳市上年度在岗职工年平均工资5%的,社保卡可以用于支付家人指定的医疗费用。

一、社保卡里面钱比较多,可以给家人用吗?可以给家人支付体检费用吗?
【回复】:根据《深圳市社会医疗保险办法》第十八条规定,基本医疗保险一档参保人个人账户积累额超过本市上年度在岗职工平均工资5%的,超过部分可用于支付配偶和直系亲属在定点医疗机构就诊时自付的基本医疗费用、地方补充医疗费用、健康体检、预防接种费用等等。所以说如果社保卡医保余额超过深圳市上年度在岗职工年平均工资5%的,可以支付配偶和直系亲属的健康体检费用。

二、正在帮老婆办理随迁入户,但老婆还没有参加医保。我参加的基本医疗保险一档,不知能否支付老婆的住院费用?
【回复】:根据规定,基本医疗保险一档参保人个人账户的余额超过深圳市上年度在岗职工年平均工资5%的,超过部分就可以为其已参加深圳市医保的父母、配偶及子女支付一些指定的医疗费用。所以只要深圳医保一档参保人余额超过深圳市上年度在岗职工年平均工资5%,且配偶住院费用属于基本医疗费用即可。

三、非深户,按照规定参加二档医保。一直都没有使用社保卡,现在社保卡余额很多,不知能否到药店买药给老公吃?
【回复】:不能,根据规定深圳市社会保险机构没有未基本医疗保险二档参保人设立医保个人账户。二档参保人只能前往选定的社康中心购买治疗本人疾病的医保药品,不能购买他人使用药品。即医保二档参保人社保余额再多,也不能给家人使用。

“深圳社保卡可以给家人用吗?”由深圳社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://shenzhen.chashebao.com/wenti/13918.html
相关信息

相关评论