深圳社保网 > 深圳社保问题 > 职工对职业病诊断有异议怎么办?

职工对职业病诊断有异议怎么办?

来源:深圳工伤保险时间:2016-02-04

【导读】职业病,是指企业、事业单位和个体经济组织等用人单位的劳动者在职业活动中,因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害因素而引起的疾病。但并非所有疾病均属于职业病,必须经过职业病诊断方可。那如果深圳职工对于职业病诊断有异议怎么办?

深圳职工对职业病诊断有异议怎么办?

【答】:根据《职业病防治法》第五十三条的规定,职工对职业病诊断有异议的,可以向作出诊断的医疗卫生机构所在地设区的市级以上地方人民政府卫生行政部门申请鉴定。当事人对设区的市级职业病诊断鉴定委员会的鉴定结论不服的,可以向省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门申请再鉴定。如需了解更多,请拨打深圳社保局服务热线12333。

一、职业病诊断费用工伤保险基金支付吗?还有如对职业病诊断有异议怎么办?
【回复】:一般职业病诊断费用工伤保险基金是不予支付的。如职工对职业病诊断有异议的,可以向作出诊断的医疗卫生机构所在地设区的市级以上地方人民政府卫生行政部门申请鉴定。

二、诊断结果下来不是职业病,我对这个结果不符,怎么办?可以申请重新鉴定吗?
【回复】:可以,职工对对职业病诊断有异议的,可以向作出诊断的医疗卫生机构所在地设区的市级以上地方人民政府卫生行政部门申请鉴定。

三、鼠标手属于职业病吗?为什么不属于?我对诊断结果有异议怎么办?
【回复】:虽然“鼠标手”属于局部组织器官持续受压操作,导致的职业病,却没有归于法定职业病目录,因为不能算是法定职业病。还有如对诊断结果有异议,可以申请重新诊断。

“职工对职业病诊断有异议怎么办?”由深圳社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://shenzhen.chashebao.com/wenti/15237.html
相关信息

相关评论