深圳社保网 > 深圳养老保险 > 深圳市全民参保登记指引

深圳市全民参保登记指引

来源:深圳社保网时间:2016-09-21

【导读】为了进一步完善深圳社保制度,规范深圳社保参保流程,确保深圳市民人人参保,深圳社保局根据国家相关规定下发了进行全民参保登记通知。具体登记手续、登记对象如下。

深圳市全民参保登记指引

【办理机构】:社保机构
【办理方式】:个人登记或单位登记
【办理时间】:2016年9月-12月
【咨询电话】:0755-12333

登记对象

1、个人登记:深户及在深参保的非深户;
2、单位登记:在深圳依法成立的单位。

登记内容

1、个人基本信息:姓名、身份证号码、户籍所在地、现居住地等。
2、个人就业信息:个人当前的就业状态、从业情况等。
3、个人参保信息:个人当前的参保状态、未参保原因等。

登记方式

方式一:已参保单位或个人由社保机构办理登记手续;
方式二:未参保用人单位由市社保局通过邮政部门向用人单位寄送《关于进行社会保险登记的通知书》并要求其按规定到社保机构进行社保登记;
方式三:未参保个人可以通过两种方式分别进行登记:1、由社区网格信息员携带移动智能终端,入户调查核实并采集相关信息;2、个人前往各社区工作站进行登记。

最新留言回复

一、什么是全民参保登记?什么时候进行登记?
【回复】:全民参保登记,是按照《社会保险法》等法律法规要求,以社会保险全覆盖为目标,对各类人员参加社会保险的基本信息和参保情况进行记录、补充完善和规范管理,从而推进全民参保的一项重要基础性工作。深圳全民参保登记办理时间为9月至12月。

二、灵活就业人员去哪里办理参保登记手续?咨询电话多少?
【回复】:深圳户籍的灵活就业或无业人员可以个人名义到社保机构个缴窗口申请参保。

三、单位已经参保,还需要单位办理全民参保登记手续吗?
【回复】:不需要,社保局会办理。

“深圳市全民参保登记指引”由深圳社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://shenzhen.chashebao.com/yanglao/16462.html
相关信息

相关评论